Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заразиться гепатитом с

Здравствуйте. Мой родственник болен очень давно гепатитом с. Могу ли я заразиться, если он порежется во время готовки еды (без термической обработки), и его кровь попадёт мне в еду (у меня воспаленное горло и предрасположенность к язве желудка)? И могу ли я заразиться, если соприкоснусь с его засохшей кровью (у меня на руках много ранок)? И как скоро имеет смысл сдавать анализ методом ПЦР после возможного заражения?
Через еду нет. Через кровь на коже возможно. Но почему бы его не вылечить. Сейчас это делается легко. Пишите на почту, я помогу.