Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться гепатитом с через царапину

Добрый день. У моей знакомой гепатит с. Недавно была у неё в гостях и мыла пластмассовый заварочный чайник. Поцарапалась об крышку этого чайника. Я точно знаю что примерно 3-4 дня назад она так же царапалась об эту крышку. Говорит что крови не было, но я точно не знаю. После этого чайник мыли моющим средством несколько раз. Есть ли возможность заражения? Но моей ранке крови визуально не видно было, но не факт что её совсем не было.
Здравствуйте. Риска нет. Вирус не стоек во внешней среде, да и инфицирующей дозы вируса от поверхностных царапин как правило не создаётся.