Консультации / Эндокринология

Помогите разобраться

Здравствуйте, было сделано узи щитовидки и сдана кровь на ТТГ: Размеры: Правая доля 3,8 см/3 перешеек — 3,2 мм левая доля 3,9 см/3 Суммарный обьем 7,7 см/3 Положение типичное (до 2 см над ключицами) Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Васкуляризация обычная Паренхима: диффузно — мелкозернистая Эхогенность: средняя. В левой доле анэхогенное образование 3,6 мм, контуры ровные, четкие с пристеночным крошковидным кальцификатом (коллоидная киста). По нижнему заднему контуру щитовидной железы гипоэхогенное образование 4,4х2,9 мм контуры ровные, четкие. Регионарные л/узлы не увеличены Эхопризнаки патологии ЩЖ не лоцируются, THI-RADS1 Нижнеправая доля паращитовидной железы Консультация эндокринолога Гормоны в норме : Тиреотропный гормон 2,5 (0,4-4), антитела к тиреоперокседазе 13,1 ( до 35) инсулин 4,67 (2,3-26,4), индекс хома 0,83 (меньше 2,77), глюкоза в крови 4 (3,9-5,9). На приеме эндокринолог сказала что нужно исключить гиперпаратиреоз. Назначили анализы на уровень ионизированного кальция и паратгормона крови, также она хотела проверить не снижен ли фосфор в крови, и уровень вит Д. Буду сдавать на след неделе. Скажите высокие ли шансы что это аденома или злокачественное образование? Насколько я поняла если анализы на кальцый будут не впорядке значит это аденома которую нужно оперировать. А если все впорядке тогда выжидательная тактика, и узи раз в пол года, верно? При таком диагнозе не противопоказан ли загар на солнце и иньекции красоты ( гилуроновая кислота в губы) ?
Добрый день. "Скажите высокие ли шансы что это аденома или злокачественное образование?" Это нужно оценивать по уровню кальция ,паратгормона и вообще это может и не околощитовидная железа , а добавочная долька щитовидной железы или лимфоузел. Чаще операции не делают .Это зависит от уровня кальция в крови и других параметров. Если все анализы ( кальций ионизированный либо общий с коррекцией на альбумин, паратгормон, витамин Д) в норме, то у Вас нет нарушений фосфорно-кальциевого обмена и образование не является аденомой околощитовидной железы. Диагноз Вам пока не установлен , поэтому нельзя говорить о противопоказаниях для чего - либо.
Добрый вечер, я сдала необходимые анализы : давала первые дни когда заболела ОРВИ Кальций ионизированный (сыроватка) - 1,07 (1,1-1,35) Паратгормон (сыроватка) - 82 ( 12-72) Витамин Д - 37,5 (30-70) Это гиперпаратиреоз? То-есть это образование на УЗИ это гормонозависимая аденома ( потому-что паратгормон повышен ?). Что делать в таком случае ? Операцию?
Добрый день. Нет , пока диагноз не установлен. У Вас, вероятно, вторичный гиперпаратиреоз ( повышение ПТГ при снижении кальция в крови).Речи об операции нет.Вашей жизни ничего не угрожает ,требуется дообследование в динамике: кальций общий, альбумин, суточная моча на кальций, повторное определение ПТГ, фофор, креатинин в крови. Такая картина может быть при недостаточном употреблении в пищу продуктов , содержащих кальций, либо при недостаточном всасывании его в кишечнике и ещё некоторых состояниях поэтому требуется повторное исследование.