Консультации / Неврология

Ребенку год и 1 5 месяца речь не развивается

Ребенку 1 год и 1,5 месяца , а говорит не может. Узи головного мозго писали расширение передных рог 0,6 см, есть два псевдо кисты на лелом и правом желудочке (третьем желудочке головного мозга) по 2 мм кубических. Может ли все это стать причиной того что у ребенка заддержка речи? Ребенок гиперактивен , он много двигаеться, однако моторика пальчиков не развито. в конструктор не играет , неможет их соберать в связи с чем ему это не интересно. прошу посоветуйте что делать? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Да, то, что найдено по узи, может быть причиной задержки. Крайне рекомендованы занятия с логопедом-дефектологом. Позднее, лет с 3, нужно будет добавить занятия с нейропсихологом для преодоления проблем с вниманием, собранностью, концентрацией. Дома занимайтесь обязательно играми на мелкую моторику: шнуровки, крупы, песок. Мелкая моторика очень связана с речью. Как можно больше разговаривайте с ребенком. Ваша речь должна быть красивая, грамотная. Прогноз, судя по тому, что вы описали, с применением коррекционных мер весьма хороший. Успехов!