Консультации / Педиатрия

Гиперреактивность дыхательных путей у ребенка

Здравствуйте, с августа 2017 года дочь пошла в садик и после двух дней посещения садика выходить на больничный с соплямя. В феврале аллергологом был выставлен диагноз аллергический ренит (выявлены аллергены дом. Пыль и кукуруза), был назначен монтелукаст и дана устная рекомендация пока не посещать детский сад. С апреля месяца начала кашлять, при том после лечения кашель уходил на две-три недели и снова возвращался. В августе были на консультации у пульмонолога, был поставлен диагноз гиперспективная реакция дыхательных путей, полиноз, аллергический ренит персистирующий, средней тяжести(ремиссия), наблюдение как за угрожаемой формирования бронхиальной астмы(есть в семье астматики) Был назначен фликсотид(50мкг 2 раза в день), монтелукаст, сальбутамол при отдышке(хотя на тот момент ее не было) и пикфлоуметрию 2 раза в день. Через почти месяц после начала снова решили пойти в садик. За два посещения детского сада показания пикфлоуметрии снизились до 85% и стали падать постепенно ниже уже без детского садика (было два выходных). После выходных показания достигли отметки 80%, появился кашель и заложенность носа. Педиатр сказала, что это ОРВИ и выписала лечение. После начала лечения показания пикфл. Упали за два дня до отметки 50%, кашель стал приступообразный и не продуктивным, дочь стала вялой и пожаловалась на комок в груди, который ей мешает дышать, после сальбутамола вялость ушла, появилась температура(39), врач назначил антибиотики, Кленбутерол и если кашель не изменится - Пульмикорт. На 7 день лечения кашель уже продуктивный, показания пикфлоуметрии даржаться на отметке 75, снова появилась реакция на везкие запахи(подкашливание, насморк и заложенность носа). Врач предложила снова идти в садик. Стоит ли с таком состоянии идти в садик? И нужна ли корректировка лечения, выписанного пульмонологом? Консультация пульмонолога только через месяц
Здравствуйте! Нет, в садик идти не стоит, это снова спровоцирует ОРВИ и проблемы с дыханием. Лечение пока вам должен назначить педиатр, это промывание носа изотоническими растворами, частые прогулки на свежем воздухе, кислородные коктейли ежедневно. Если нет аллергии на витамин С, он так же вам показан, как сильный антиоксидант для борьбы с вирусной инфекцией. При сухом кашле сразу же начинайте ингаляции физ раствором, при ухудшении состояния - пульмикорт. Здоровья вам!