Консультации / Аллергология и иммунология

Астаматический статус у ребенка 3 лет?

Дочери ровно три года. Год назад резко высыпала крапивница (за 40 минут все тело покрыла). Госпитализировались на сутки, укололись тавегилом пару раз, все прошло, полгода сидели на Эриусе. Больше ничего подобного не было. Осенью пошла в садик, начались частые ОРВИ. Как осложнение -кашель приступообразный, на несколько часов, до рвоты. Беродуал уже под рукой держим - помогает спазм снять. На снимке - гиперреактивность бронхов. Аллергопробы не делали. Наследственность отягощенная - у мамы аллергический бронхит (по детской карте), у тетки родной - астма (проявилась после 30 лет). Причину крапивницы (аллерген) не знаем и даже предположить не можем - ела всё, как всегда. Вопросы: 22 июня исполнилось три года - можно уже делать пробы? Можно ли сузить список проб (они далеко не дешевы)? Гиперереактивность в астму перерастает? Есть ли возможность предотвратить?
Уважаемая Елена, в 3 года кожные пробы не делают: во-первых ребенок не выдержит, во-вторых в этом возрасте - не информативно. Кожные пробы можно начинать делать с 5-6 лет. Вместо этого Вы можете сдать кровь на специфические IgE. Конкретные наименования аллергенов для кожных проб или спец. IgE обсуждается пациентом и врачом совместно. Геперреактивность дыхательных путей не устанавливается по данным рентгенографии грудной клетки, а только выполнением бронхопровокационных тестов. Нет бронхиальной астмы без гиперреактивности дыхательных путей и есть геперреактивность дыхательных путей без астмы. Предотвратить прогрессирование аллергии можно двумя способами: 1) Гипоаллергенная диета и быт, 2) Специфическая иммутерапия аллергенами.