Консультации / Эндокринология
Выпадение волос после стресса и гормоны что делать
Здравствуйте, девушка 23 года. С детства больна АИТ и гипотиреозом. Переживала в последние годы сильный стресс, из-за чего стали выпадать волосы, появилась экзема и прыщи на теле. Была обнаружена анемия, сейчас просто низкий ферритин. Недавно сдала гормоны - тестостерон и пролактин чуть повышены, повышен 17-ОП, гормоны щитовидки пока что в норме (лечусь эутироксом). УЗИ малого таза в норме. На данный момент проблеме с волосами и кожей уже полтора года, появились залысины. Врач предлагала пить кок Ярина. Подскажите, влияют ли КОК на больную щитовидку и какими ещё альтернативными способами можно восстановить гормональный фон и внешний вид?

Добрый день. После начала приёма КОК нужно будет проверить ТТГ ( возможно изменение дозы левотироксина). Кок с антиандрогенным эффектом показан при проблемах с кожей. Низкий ферритин указывает на скрытый дефицит железа.