Консультации / Неврология

Дочке 5 лет не говорит

Дочке 5,4 года. Очень любознательная,общительная,даже харизматичная (во дворе все ребятишки хотят с ней играть)личность. Активная, всегда куда то лезет(на дерево даже может залезть). По типу темперамента можно отнести больше к сангвинникам.НО не говорит предложениями,говорит слова, но неправильно нечетко, проглатывает слоги. Элементарные "я хочу чай мама" (у неё звучит как "я чу ча мама"), или неправильно строит предложение типа "мне скука" вместо "мне скучно".Словарный запас невелик около 50 слов и то понятных мне, так как некоторые слоги она проглатывает и звуки с, з, л, р,ш, ч не умеем произносить. Очень развиты творческие способности, хорошо рисует, кукле может смастерить из подручных средств платья, с удовольствием слушает сказки. Но вот учим вроде новые слова но она часто забывает. Слова называет по своему мультик - мнюк и т.п. Беременность протекала нормально, была анемия легкой степени, роды тоже прошли хорошо, без травм, с рождения была очень спокойной,улыбчивой, потом как начала ходить мы поняли что она очень активный ребёнок. Мы может чрезмерно её опекали может быть, все делали за неё, кормила с ложки аж до 2х лет. А когда ей было 2года на свет появилась её сестренка она очень ревновала в то время, в семье начались ссоры, я с появлением 2го ребенка стала очень нервной и могла иногда сорваться на мужа, понимаю что это очень плохо сказалось на психике детей. Но мне было тяжело с 2мя. Ещё был один инцидент,она как то разбила ноутбук, муж вроде спокойный уравновешенный человек пошлепал её по попе, но ей было больно она плакала.потом ещё у неё были тики с 3х оет, она моргала глазами, потом вроде прошло но недавно тоже заметила она моргнула левым глазом. В 3 года ходили к неврологу поставили ЗРР назначили кортексин и цераксон, назначили физио и психолога, но так как мы жили в районе не было возможности ездить в город и мы прошли только медикаментозное лечение. Сдвигов особых не заметили. Я хотела еще к неврологу пойти но свекровка и муж начали настаивать на своём мол заговорит сама,без всяких врачей и уколов обойдемся, типа это наоборот ей навредит.но я настояла и мы недавно были у невролога, она нам поставила диагноз ОНРI-II ур. и что-то ещё,не смогла прочесть.назначила церебролизин, мильгамму, винпоцетин, потом психолога, физио и лфк. Теперь вопрос. Насколько все запущено? адекватно ли назначили лечение? Насколько это эффективно? И дома как нам заниматься?
Здравствуйте! На мой взгляд, терапия адекватна. Но обязательно нужны занятия с логопедом-дефектологом, желателен еще и нейропсихолог. Возраст не маленький, занятия понадобятся интенсивные, но прогноз хороший в таких случаях с учетом выполнения рекомендаций. Дома активные беседы, по возможности "не понимать" ребенка, когда она говорит на "своем", игры для мелкой моторики (шнурки, пуговицы, крупы, песок). Более подробные рекомендации вам даст логопед и нейропсихолог после очной диагностики, поскольку каждый случай индивидуальный. Успехов вам!