Маркеры хромосомной патологии плода

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день!делала узи скрининг в 1 триместре, пришел результат ЧСС плода 169 КТР 60,0 ТВП 3,10 Кость носа определяется Свободная бета-субьединица ХГЧ 29,06МЕ/л/0,685 МоМ РАРР-А 4,840МЕ/л/1,169 МоМ Возраст 32 года Риски ТРИСОМИЯ 21 базовый 1:426/ Индивидуальный 1:647 ТРИСОМИЯ 18 базовый 1:1020/ Индивидуальный 1:2315 ТРИСОМИЯ 13 базовый 1:3205/ Индивидуальный 1:2425 после сделала повторное узи, сказали все в норме. но что то все равно страшно.. Не могли бы вы ответить

Отвечает Кудрявцева Елена Владимировна
акушер-гинеколог, генетик
Здравствуйте! Если на повторном Узи все в норме, то инвазивная диагностика (прокол) вам не требуется. Однако риск все же выше среднего, поэтому рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест (НИПТ)