Консультации / Проктология

Вопрос врачу хирургу проктологу

Здравствуйте. У меня было трое родов. Начиная с 1984 года. После родов стал беспокоить геморрой, но не критично. Иногда при дефекации была кровь, но геморрой был внутренний, кишка не выпадала. В 2013 году было сильное обострение, были очень сильные боли внутри, как при нарыве. Температура до 37,7°. Спала с обезболивающими таблетками и помогли свечи ихтиоловые. Предлагали операцию, но не было денег. И вот через 5 лет всё повторилось. Опять таблетки обезболивающие, свечи. Я легла в больницу, в проктологию, сделали все обследования ( ФКС, RRS с биопсией, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопия). Когда готовилась к колоноскопии вышел гной из влагалища. И сразу стало легче. Был свищ, который прорвал. Сейчас идут выделения из влагалища желтовато-зелёного цвета. УЗИст написал:"Между боковой стенкой прямой кишки справа и стенкой влагалища извитой неравномерно спавшийся ход, расширенный просвет которого достигает 8 мм", т.е. свищевой ход остался. И ещё обнаружили опухоль в прямой кишке на глубине 10 см от ануса ~2,0 см в диаметре , и имеются увеличенные спавшиеся геморроидальные узлы. Заключение гистологии: ангиофиброзный полип анального канала. Проктолог направил меня на приём к онкологу. Операцию до сих пор не сделали, ждали ответ гистологии, хотя я в больнице лежала с 4 сентября! Подскажите пожалуйста, чем всё это чревато! Я готова прооперироваться, просила своего проктолога, но он почему-то тянет резину. 28-го иду к онкологу! Очень переживаю! Заранее благодарна!
Здравствуйте! Ангиофиброзный полип - это доброкачественное новообразование, так что ничем оно не грозит (если интересовал вопрос в отношении именно онкологии). Удалят его и дело с концом. Ректовагинальный свищ также иссекут. Возможно, что в один заход сделают и геморроидэктомию, ибо в симультанной операции есть смысл. Так что отвечая на основной вопрос "чем все это чревато", могу ответить - чревато полным выздоровлением. Конечно, от каких-то осложнений и казусов не застрахован никто, но будем надеяться, что все пройдет гладко. Задержка образовалась явно из-за опухоли прямой кишки и необходимости ее верификации - злокачественная или доброкачественная. Очевидно, нужна заключительная запись онколога о доброкачественности процесса, чтобы проктолог мог приступить к лечению. Выздоравливайте!