Консультации / Диетология

Режим питания при работе во вторую смену

Здравствуйте. Прошу подсказать приемлемый вариант перекуса после работы. На работе последний перерыв в 20.00. Съедаю бутерброд с чаем. Дома в 22.30. В 23.00 ложусь спать. Объективно голода не испытываю. Но после работы хочется посидеть на кухне и перестроится с беготни на сон. Пью стакан кефира. Рука тянется к печенью. Мозг считает, что кефир - это не серьёзно и разрешает 2-3 печеньки. Как обмануть мозг? Или не париться из-за 3-4 печенек? Естественно, что лишний вес присутствует. Спасибо.
Добрый день. Если лишний вес присутствует, то однозначно печеньки на ночь это не то, что вам нужно. Но нужно понимать, что на употребление печенья на ночь вас толкает исключительно мозг, которому действительно нужно переключиться с режима работы на режим отдыха и который почему-то считает, что чай без печенья и других сладостей "это несерьезно". Переключаться с работы на отдых нужно и важно, поэтому этот ритуал можно оставить, но изменить его содержание: 1) заменить печенье на что-то менее калорийное (фрукт, овощ, кисломолочное) или на более вкусный, ароматный чай, возможно, с какими-то ароматическими добавками; 2) заменить чай на другой ритуал - прием расслабляющей ванны, прогулка, медитация, расслабление под музыку, чтение и так далее.