Консультации / Неврология

Мальчик 3 лет какает в штаны

Сыну 3 года, до сих пор какает в штаны. Писать ходит на горшок, сам просится. Какать же уединяется и в позе на четвереньках делает свои дела, потом зовёт мыть попу. При попытках подловить и усадить на горшок или унитаз-как малярия и процесс останавливается. Когда спрашиваю куда будет делать эти дела в следующий раз, говорит в горшок. В чем может быть проблема?
Здравствуйте! Такая ситуация может иметь разные причины. Например, физиологическую, когда процесс дефекации на горшке доставляет боль (или один раз доставил, но это запечатлелось). Или, что вполне вероятно, психологическую, которая заключается в детско-родительских отношениях. Рекомендовано обратиться к детскому, семейному психотерапевту для обсуждения деталей ситуации и поиска выхода. И исключить физиологические трудности, обратившись к педиатру, который по необходимости может направить к проктологу. Успехов!