Консультации / Педиатрия

У ребенка часто болит горло как помочь выработать иммунитет в чем могут быть причины

Доброго времени суток. Когда ребенку было месяцев 8, сделали первый Превинар, после которого дня через 2-3, мы первый раз заболели, температура и горло. Через положенное время нам сделали 2 прививку Превинар. И проблемы с горлом и высоченной температурой стали повторятся регулярно почти каждый месяц. Часто нам говорили, что это на фоне ослабленного иммунитета на фоне прорезывания зубов, (это было постоянно в одно время зубы-горло). Ревакцинацию Превинар мы так и не сделали. Сейчас нам 2 года и 5 месяцев, мы почти каждый месяц страдаем горлом вплоть до ангины и антибиотиков, что нам делать? Могла ли прививка так отрицательно повлиять на имунитет? (Ангина- стрептококк, от которого должна была защитить прививка, а у нас эффект обратный, этим болеем) Нужна ли нам ревакцинация, которую мы так и не сделали? Нам посоветовали обратиться к иммунологу, поискать причину, частых болезней, будет ли толк от этого?
Добрый день, причин, конечно, может быть много. Среди первых я бы посоветовала исключить дефицит железа и витамина Д3. Превенар не вызывает рецидивирующих ангин. Такому ребенку показана ревакцинация. К иммунологу обратиться можно. И к ЛОР-врачу тоже, раз постоянные ангины именно. С уважением, Климова Ю.А.