анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! В рамках планирования беременности прохожу обследование, в том числе и на гормоны щитовидной железы, по результатам анализов врач эндокринолог считает что для удачной беременности и вынашивания ребенка у меня низковат гормон Т4, (увеличена щитовидка, и немного повышены антитела)назначила на пол года пить йодомарин в дозировки утром во время завтрака 150мг , а вечером по две капсулы ЗОБОВИТ. Зобовит принимать я пока не начинала, а йодомарин пью третий день. У меня сейчас 16 день цикла (цикл 28-32 дня) начались небольшие кровянистые выделения по женски. Может ли йод вызывать такие проблемы? Подскажите пожалуйста как с помощью анализов подтвердить или опровергнуть йододифицит?
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день.
Йододефицит не определяется по анализу одного человека.
Это явление связано с низким количеством йода в воде и продуктах и отсутствием государственной программы обязательного йодирования соли ( нет этого в России и в Украине) и поэтому есть йододефицит в легкой либо умеренной форме у всех жителей.Согласно клиническим рекомендациям все беременные должны принимать по 250 мкг йода всю беременность и период лактации, а при планировании 150 мкг так как при беременности увеличивается потребность в йоде.
Зобовит принимать не надо.
Кровотечение не связано с приемом йода.
Объем железы у женщин с 18 лет в номе до 18 мл , ТТГ и Т4 св у Вас без отклонений. Вы носитель антител к ТПО и это является поводом для исследования ТТГ при наступлении беременности .
Ответ опубликован 13 сентября 2018