Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте, ребенку 2и 9. На протяжении всего лета, ребенок, ложась спать, жалуется на заложенность носа, тоже самое происходит, когда просыпается. Педиатр лечил нас от аллергии, но заложенность не прошла, лор сказал, что возможно это из за низкой влажности происходит, лето прошло, влажность в норме, но заложенность не прошла. Невролог сказал ,что это не по ее части. Днём ребенок нормально дышит, соплей нет и ночью спит хорошо. Что это может быть?
Здравствуйте. Без осмотра в таком случае не разобраться, а диагноз именно аллергического ринита нужно подтвердить - для этого существует методов много, от риноцитограммы (цитологическое исследование мазка из носа) до анализа крови клинического с подсчетом эозинофилов, анализа на иммуноглобулин Е общий. Часто заложенность бывает связана с гипертрофией аденоидов - рекомендую Вам прочесть небольшую статью на сайте Клиники: https://www.intac.ru/recommendations-of-doctors/adenoidy Здоровья ребенку!