Консультации / Эндокринология

Выпадение волос после гормонально сбоя

Здравствуйте! В октябре месяце 2017 г сильно стали выпадать волосы, просто клочками, побежала к трихологу сделали фототрихограмму , врач сказал плохое кровообращение. Терапевт разводил руками анализы в норме, невролог тоже не обнаружил проблем (делали реоэнцефалографию). Эндокринолог направил на анализы, в итоге был очень завышен ТТГ(10,2 мМЕ/л), Т4 св-14,5 пмоль/л, АТ-ТПО 24,22МЕ, мл, и Пролактин-58,3 нг/мл, назначили курс лечения (тероксин50, сейчас пью 75, от пролактина берголак) . ТТГ пришел в норму уже через месяц, узи тоже в порядке (но есть диффузные изменения), недавно сдала спустя полгода проверочный анализ ТТГ все хорошо, пролактин уже лечим более пол года , мы его понизили буквально 2 месяца назад ( не могли подобрать норму, то в минус уходила, то чуть выше нормы, сейчас он у меня понижен 2,2 нг/мл врач сказал пусть лучше будет так чем завышен), таблетки все равно пью. Биохимический анализ сдавала все хорошо! Но волосы лезут с корнями!. . Жкт проверяли, делала узи, врач ничего такого не нашел. Я уже купила дарсонваль , но стала замечать что они после него стали лезть сильнее. То есть мыть не могу лезут, расчесываешь тоже лезут! У меня первый раз такое! Недавно опять была у трихолога , она посмотрев мои анализы сказала что это из за гормонального сбоя, волосы выпадают в стадии телогена. Но прошло уже 10 месяцев как ТТГ в норме, я читала волосы восстанавливаются спустя 1-3 месяцев но не год. Может еще какие то надо гормоны проверить?
Добрый день Берголак надо прекратить принимать тк при гипотиреозе повышается пролактин и нормализуется после коррекции гипотиреоза. Для выпадения волос есть много других причин и волосы восстанавливаются дольше чем 1-3 мес.желательно проверить витамин Д., магний, ферритин, витамин В12.
Ттг у меня в норме уже как 10 месяцев, пролактин из за таблеток очень понижен 2,2 нг/мл. Берголак пью уже 10 месяцев, врач сказал пить долго до 2 лет!!!!Я планирую к другому эндокринолу сходить. Ферритин точно понижен, потому что сколько себя помню всегда низкий гемоглобин был и 90, последний раз сдавала 117. Врач сказал что 117 нормально. Я купила сама Мальтофер, хочу повысить гемоглобин. Из за гормонов у меня как была раздражительность, фригидность, тянет в сон постоянно, так и есть, хотя врач сказал как восстановиться ТТГ все придет в норму! У меня никакого улучшения нет! Может мне лучше понизить тироксин? Мне сначала выписали тироксин 50, ТТГ пришел в норму уже на следующий месяц, но потом мне повысили до 75... Хотелось бы узнать ваше мнение.
Добрый день коррекция дозы левотироксина производится через 2 мес сейчас менять дозу не надо если ТТГ в норме про берголак я уже написала см выше плохое самочувствие связано с хроническим железодефицитом и его коррекцию должен провести терапевт даже при нормальном гемоглобине и низком ферритине необходима коррекция необходимо проверить все остальное о чем я писала выше
спасибо!