Консультации / Психология и психиатрия

Как поднять критически низкую самооценку

Проблема у моей девушки. Ее, зовут Алина, ей 21 год. Депрессией страдала как минимум 8 лет. Страдала она от этого уже до того как мы сошлись, но мы с ней, довольно сложно, в Ермешанцево, в кризисном отделении, справились, долго подбирав подходящий антидеприсант. Но дело в том что депрессия это пол беды, проблема в причине ее возникновения и из-за которой она даже под антидеприсантами находиться в субдепрессивном состоянии — у нее очень маленькая самооценка, вероятнее всего это прошло из детства, из-за родителей, которые по ее словам, лишь которым ее. Принимает сейчас амитриптилин некомед ( по половинке три раза в день). Главная сложность в том что в Ермешанцева с самим состоянием депрессии по помогли, а с причиной ее возникновения нет — вот так мы там побылали два раза, и не хотим третий. Сейчас у нее начинается учеба, она боится контактировать с незнакомцами, она не верит в свои силы и конечно же в том что она симпатична для меня, а из-за этого страз что я уйду и т.д. весь спектр того на что влияет самооценка, не говоря уже о том что в добавок антидеприссанты окончательно убили либидо. Проблем целый вагон, но корень у этого один, самоценка и по этому мой вам вопрос, как с ней справиться?
Здравствуйте, Дмитрий. С причинами психологических проблем справляются следующим образом: человек, у которого проблемы, выбирает себе специалиста и удобный формат работы. Это может быть психолог или психотерапевт. Учитывая то, что была депрессия и лечение продолжается, Алине лучше искать психотерапевта, а не психолога. Чаще всего эти врачи принимают лично, иногда можно найти возможность работать по скайпу. Далее человек приносит свои проблемы специалисту – специалист находит способ их решить. Роль партнера во всем этом процессе: любить и поддерживать. Если ваша фраза «так мы там побылали два раза, и не хотим третий» означает, что вы тоже проходили лечение, а не только Алина, то есть смысл вам тоже параллельно ходить к специалисту, чтобы гармония в паре не нарушалась. Больше партнер не делает ничего: не ищет специалиста, не оплачивает его, не уговаривает партнершу к специалисту идти, не подбирает для нее методы решения проблем. Только любит и поддерживает, когда человек сам справляется со своей проблемой при помощи специалиста. Если девочка пока «не может», «боится», «не доверяет» - стоит продолжать прием лекарств до тех пор, пока силы на визит к специалисту не появятся.