Консультации / Психология и психиатрия

Устала от своей злости

Здравствуйте! Мне 34 года, я мама двоих детей:сыну 10 лет, и дочке 1,7 года. Замужем. Живём в достатке. Но в последнее время со мной происходит что-то непонятное. Я не могу адекватно реагировать на некоторые вещи. Начинаю просто яростно злиться, сильно кричать. Нервы расшатались до предела. Я так дальше жить не могу. Устала от своей же злости и криков. Раньше до рождения детей я была абсолютно другим человеком со спокойным характером. После появления первенца все стало меняться-ребёнок рос гиперактивным, постоянно требовал внимания к себе. И уже тогда я стала замечать появление излишней агрессии. А когда родилась девочка, почти с такой же гиперактивностью, то моему оставшемуся терпению пришёл окончательный конец. Стоит сделать немного не по её так она сразу истерики закатывает и начинает кричать. Я это уже не могу терпеть. Никакие успокоительные типа афобазола, ново-пассита и т. д. Мне не помогают. Я в отчаянии, и не знаю что делать...К какому специалисту нужно обратиться в моем случае?
Здравствуйте. Обращаться надо к психологу. Обсуждать следующее: - откуда брать ресурсы, чтобы хватало сил на свои обязательства перед собой и детьми. Список несложный: высыпаться, двигательная активность на свежем воздухе, полноценный рацион питания с обязательным контролем количества белков, пить достаточно воды, иметь возможность для уединения и занятия любимым делом (не детьми, хоть бумажных журавликов складывать - что угодно для себя, что вам нравится); - искать способы превентивно, до взрывов и срывов, сливать негативные эмоции. Раз-два в неделю спорт или тяжелый физический труд, можно с детьми выйти в парк и там угулять ногами всех до изнеможения. Эмоция выйдет через движение тела, не будет плескаться на поверхности; - исследовать свои реакции на детей. Агрессия (а не гнев) – это реакция детская, а не родительская. Это ваш внутренний ребенок реагирует. Может быть потому, что дети проказничают так, как вам в детстве запрещали? Вы себя научили сдерживать эмоции и быть спокойной внешне, и вот только сейчас, с рождением детей, дверца открылась и все, про что вы не устраивали истерики в детстве, полезло наружу. А дети – это только повод, а не причина агрессии. Тогда стоит вспомнить детские обиды и здесь и сейчас позволить себе позлиться на обидчиков. Эмоция выйдет, а поведение детей раздражать уже не будет.