Консультации / Генетика

Эпилепсия у мужа и здоровье нашего ребенка

Добрый день, Елена Владимировна. Муж родился в 6,5 месяцев, весом 900гр. Крипторхизм. в 1980 году. Операция была сделана в детстве. Только выйдя за него замуж мне рассказали о проблеме. Карточку его детскую увидела только в прошлом году, до этого свекровь мне ее не показывала. А живем мы с ним уже 19 лет, в браке 13. Когда, после свадьбы, мы решили, что нам пора стать родителями, а у нас ничего не выходило, я начала бить тревогу. Выяснилось, что Олигоспермия 2 степени, рекомендовано ЭКО + ИКСИ. Слава Богу, что с первого раза, у нас все получилось. Сыну сейчас 11 лет. Меня тревожит вот, что. У мужа, в 20 лет появилась эпилепсия. Эпилептолог говорит, что заболевание приобретенное и мне не стоит переживать за здоровье сына. Делали ребенку ЭЭГ мониторинг, энцефалограмму в 6 лет, все хорошо. Скажите, есть ли смысл нам посещать генетика? И даст ли нам что-то это посещение? Правда, я очень переживаю за сына. И меня это угнетает. Спасибо!
Здравствуйте! Особого смысла в посещении генетика нет - далеко не все эпилепсии наследственные, а у вашего мужа она проявилась поздно. Но если мысль о генетике не даёт вам покоя, можно мужу сдать анализ Панель «наследственные эпилепсии», чтобы проверить наличие мутаций в генах ассоциированных с эпилепсией, и при наличии мутации можно конкретно на неё уже обследовать вашего сына
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Скажите, а где сдается этот анализ, думаю, что в обычной лаборатории. и куда потом с результатами? Спасибо
Здравствуйте! Данный анализ делается в Медицинском центре Геномед, вы можете найти информацию в разделе «анализы и цели» у нас на сайте www.genomed.ru. На консультацию перед и после анализа также можно записаться в Геномед, в том числе возможны онлайн консультации