Консультации / Урология

Анализы на ЗППП

Сдал анализы на зппп(ПЦР 12) на 6й и 16й день после секса, все отрицательно. Стоит ли ещё сдать какие либо анализы или этого достаточно? Есть мнение что анализы методом ПЦР не всегда выявляют болезнь, может стоит сдать методом ПИФ??
Здравствуйте. Объем анализов и методы исследования зависят от той или иной клинической ситуации. Например анализ на сифилис исследуют только в крови ИФА, РПГА, иммуноблотом. ПЦР имеет смысл исследовать сифилис только если есть шанкр, причем брать анализ нужно из самого шанкра. Кроме этого достаточно много инфекций не относящихся к ИППП, могут передаваться половым путем и конечно методом ПЦР они не будут исследованы.