Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Собака облизала

Есть ли риск заражения бешенства, если собака облизала руки, на которых были уже заживающие раны? Собака живет у моих знакомых только неделю, взяли с улицы, к ветеринару отвезти пока возможности не было. Я уже вторую ночь не сплю, боюсь заразиться. Но в Интернете читала, что прививки тоже малополезная вещь, а у меня сейчас ещё и обострение хронического гастрита, пью таблетки. Да и возможности нету сходить сделать прививку, в травмпункте сказали что хирург, который делает прививку, работает до часу, а у меня пары. Что мне сделать? Пропустить пары и пойти сделать или все же нет риска, так как раны уже подживали
Здравствуйте! Да, в случае ослюнения кожи или слизистых животным без сведений о вакцинации против бешенства, следует начать курс антирабических прививок. Если в течение 10 дней животное остается здоровым, курс прививок можно остановить.