Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

По УЗИ ЩЖ: правая доля - контуры ровные, чёткие, структура неоднородная мелкозернистая, эхогенность неравномерная, несколько снижена. Размеры 50х19х18мм. V=9.1 куб.см. Очаговые образования: определяются гипо-анэхогенные включения от 1.5 до 2 мм, множественные; анэхогенное включение 6.5х5.5 мм и гипоэхогенный узел неоднородной структуры, ближе к перешейку 17.5х7 мм. Кровоток узла по смешанному типу. Левая доля – контуры чёткие, ровные. Структура неоднородная мелкозернистая. Эхогенность неравномерная, несколько снижена. Размеры 60х21х20мм. V=13.8 куб.см. Очаговые образования: определяется изоэхогенный узел 11.5х7 мм и гипоэхогенные узлы неоднородной структуры 12х8 мм и 10х6 мм. Перешеек – контуры ровные, чёткие. Структура однородная мелкозернистая. Эхогенность обычная, размеры 2,2 мм. Очаговые изменения не выявлены. Кровоток обеих долей достаточно выражен. Эхо-признаки: диффузно-узловой зоб, признаки хронического тиреоидита, не исключается АИТ. Рекомендовано: консультация эндокринолога, анализ гормонов тиреоидного профиля, АТ. Анализы: а-ТПО 1.90 ед/мл (N 0-9.00); ТТГ 1.05 мкМЕ/мл (N 0.38-5.33); Т4 свободный 11.00 пмоль/л (N 7.86-14.41). Консультация эндокринолога: многоузловой зоб I ст., сдать анализ на кальцитонин, если не повышен, то через 3 месяца повторит УЗИ и ТТГ и подойти с результатами. Анализ на кальцитонин: <2.00 пг/мл (N 0-5.00) Вопрос: возникла необходимость делать КТ почек. Там делают с контрастом йодсодержащим, насколько я знаю. Так с моим состоянием щитовидной железы можно ли делать такое КТ??? И какие действия по поводу моей щитовидной железы дальше должны быть?
Добрый день. Можно делать КТ. Наблюдение ,которое назначил Ваш эндокринолог. Узи можно повторить через 6 мес.