УЗИ щитовидной железы

анонимно, мужчина, 43 года
Добрый день. Прикрепляю 2 скана УЗИ. 1 - женский, 2 - мужской. В первом случае гормоны в норме. Во втором гормоны сдавал давно. Были в норме. Свежих анализов нет. Вопросы: 1. в обоих случаях маленький объём железы. Значительно меньше верхней нормы. Стоит ли на это обращать внимание? 2. требуется ли лечение (в первом случае гипоэхогенные включения и высокая скорость кровотока, во втором - гиперплазированный фолликул с коллоидным содержимым, снижение васкуляризации обеих долей, низкая скорость кровотока с обеих сторон)? Спасибо.

Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день . Первое УЗИ щитовидной железы с абсолютно часто встречающимся нормальным объёмом.Так как гормоны в норме , то и нарушения функции нет. Второе УЗИ щитовидной железы - без патологии.