Консультации / Неврология

Помогите разобраться с ЭЭГ дневного сна

Добрый день, Андрей Николаевич! Помогите, пожалуйста разобраться. Ребенку 2,5 года. Есть ЗПРР в связи с которой мы делали ЭЭГ мониторинг сна, дневного. В течении 2-х часов. Из них ребенок спал 1,5 часа где-то. По итогам нам дали большую стопку листов с графиками и заключение, в котором мне конечно не под силу разобраться. Нужно ли что-то с этим делать, консультация? Лечение? К сожалению все графики загрузить просто нереально, их очень много… Заключение: При проведении дневного видео-ЭЭГ мониторинга выявляется: Основная активность в пределах возрастной нормы. Сон сформирован по стадиям и фазам, физиологические паттерны сна выражены. Во сне в затылочных отделах (S>D) наряду с физиологическими паттернами сна (POSTS)регистрируются полифазные потенциалы, амплитудой до 70 мкВ, напоминающие по морфологии острые волны, комплексы острая-медленная волна. Указанные комплексы с учетом морфологии, особенностей локализации и хронологической приуроченности можно расценить как не эпилептические остро волновые транзиты сна – т.н. атипичные POSTS, однако в пользу эпилептиморфного генеза свидетельствует достаточно устойчивая латерализация вышеописанных графоэлементов слева. Эпилептических приступов зарегистрировано не было.
Добрый день. К сожалению не видя сами "графики" и самое главное - ребенка - ничего конкретного сказать невозможно. Изменения, описанные в заключении не являются патологией (POSTS). С уважением, Титов Н.А.