Консультации / Эндокринология

Снижение кальция и магния в организме остеопороз

Добрый день! У меня такой вопрос: при анализе волос на микроэлементы выявлено снижение уровня кальция и магния.На рентгенограмме кистей- остеопороз, шейного отдела позвоночника,плечевого сустава и на стопах ног- артроз. Есть были при хотьбе .Диагноз ревматолога псориатический артрит.Ревматолог сейчас в отпуске. Принимаю зодак ежедневно из за хронической крапивницы. Вопрос:Нужно ли в данном случае консультация ( очная ) эндокринолога для выяснения причин низкого содержания кальция( анализ крови на гормоны остеокалицин,минирализованный кальций,паратгормон,витамин Д и т.д. ,выяснения нарушен ли кальциево- фосфорный обмен?) Или этот вопрос решает только хирург,терапевт или ревматолог а эндокринолог тут ничем помочь не может( не в рамках его компетенции)? Анализы мочи,кала в норме,КАК крови в норме,сахар,Аст,Алт,билирубин -в норме,холестерин 6,2- повышен,щелочная фосфотаза повышена 384. Мне 37 лет,пол мужской.
Добрый день. Диагностика остеопороза строится не на перечисленных Вами исследованиях ( кальций в волосах и рентгенография кистей и плечевого сустава). В 37 лет заподозрить остеопороз можно в том случае если у Вас случились переломы, а также есть другие состояния, при которых бывает остеопороз ( псориатический артрит не относится к ним ). Для оценки наличия фокторов риска остеопороза конечно нужна очная консультация и её можно получить и у эндокринолога ( чаще всего занимаются остеопорозом) , а также у терапевта и ревматолога если они занимаются данным вопросом.Дополнительное обследование , о котором Вы спросили (гормоны остеокалицин,минирализованный кальций,паратгормон,витамин Д и т.д. ,выяснения нарушен ли кальциево- фосфорный обмен?) после очной консультации.