Консультации / Диетология

Лечебное голодание

Здравствуйте! Мне 19 лет, рост 173 см, вес на данный момент 63 кг. Ещё в апреле мой вес составлял 52 кг, т.к я придерживалась правильного питания, активно занималась спортом. Затем случился переломный момент в жизни, и это стало причиной срыва. Я забросила абсолютно все: и пп, и спорт. За пару месяцем я набрала больше 10 кг, поедая различные гадости. Начала курить, ем мел. Я чувствую, что мой организм в ужасном состоянии, и хочу начать все заново, но прежде, очистить свой организм от всего вредного, поэтому хочу попробовать лечебное голодание. У меня анемия и очень редко побаливает сердце. Это как-то может повлиять на всю ситуацию?
Добрый день. Конечно, может. В целом, лечебное голодание рекомендуется только под очным присмотром врача и с соблюдением всех аспектов лечебного голодания (очищение кишечника клизмами, вход и выход из лечебного голодания, регулярные осмотры врача и так далее). Без этого самостоятельно ничего подобного делать не рекомендуется. Лучше начать придерживаться адекватного здорового питания, принимать поливитаминные комплексы, заниматься умеренно физической активностью, которая будет вам приятна, и работать с психологом: организм справится и самостоятельно с очищением. Он и так делает это ежедневно, важно ему не мешать и предотвращать срывы.