Консультации / Неврология

Ребенок 3 месяца плохо держит голову

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Родился на 34 неделе весом 2530. Родовых травм не было. ЗВУР не было. Нейросонография в роддоме заключение: признаки незрелости нервной системы. В 2,5 месяца повторное исследование заключение: расширение межполушарной щели до 5,8 мм. В 2 месяца вес 5600 рост 52 см. На данный момент ребенку 3 месяца. Лежа на животе держит голову более 2 минут. Столбиком плохо держит. Подтягивая за ручки, голова запрокидывается назад. В остальном ребенок без особенностей. Тремора, срыгиваний нету. За предметами следит, эмоционально реагирует на родителей, гулит. Может ли сниженный тонус быть связан с расширением межполушарной щели? Следует ли отложить прививку АКДС? Есть ли необходимость в медикаментозной терапии?
Здравствуйте. Для того, чтобы помочь Вам недостаточно данных (из Вашего описание не ясно: снижен все-таки мышечный тонус или нет). По УЗИ есть признаки гидроцефального синдрома. Данное состояние требует лечения. Отвод от прививок на 1 месяц имеет место быть.