Консультации / Травматология и ортопедия

Ребенок плохо держит голову

Здравствуйте! У меня сыну почти 4 месяца и мы до сих пор не очень хорошо держим голову. Делали узи шейного отдела в 2 месяца ( результат прикрепляю с файлом фото). Проделали курс массажа, катаемся на фитболе в течение всего этого временя и все равно лежа на животе голову долго поднятой не держит. В вертикальном положении более-менее. Сама пытаюсь делать ребенку массаж,поглаживания, зарядку. Мы и переворачиваться не хотим. Вроде как пытается,приподнимает с одной стороны попку и ложится на бочок,но чтоб перевернуться - нет. Скажите,пожалуйста, то что мы в 4 месяца не держим головку,это плохо?( Родился сын на 37 неделе беременности 2630 и 50 см, в три месяца был 6000 и рост 57) еще у него ассиметричны складки на ручках - что это может значить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Увы! Без осмотра ребенка ничего сказать Вам не могу. Возможно то, что вы считаете "не держит голову", вполне вписывается в нормальные навыки 4х месячного ребенка. А про складки на ручках и ножках вообще без осмотра говорить нельзя. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.