Консультации / Неврология

Отставание в развитии

Здравствуйте! Меня беспокоит мой сын, роды и беременность проходили хорошо, прививок я ему не делала. В 7 месяцев он переболел гриппом. До года никаких странностей не было, он говорил папа, мама, баба, да и нет. После года речь сократилась, сын смотрит в глаза, любит слушать как я пою, играет в машинки и конструктор, если дать карандаш пытается рисовать. Из того что беспокоит: есть склонность открывать и закрывать двери, бывает ходит задом наперед, раскачивается, машет кистями рук и при этом открывает рот, не отзывается на имя и не выполняет просьбы, книжки не слушает. Если заинтересовать игрой то слышит и отзывается. Часто показывают ему мультики, случались в семье ссоры, а также я срывалась на сына, шлепала его. Как исправить ситуацию и главное, есть ли у него склонность к аутизма? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Сколько сейчас сыну лет? Обязательна очная консультация детского психоневролога, невролога. Обычно до 3 лет рано говорить однозначно об аутизме. Скорее всего, сейчас имеет место задержка речевого развития, которую можно исправить регулярными занятиями с логопедом. Также будут полезны массажи, ванны, гимнастика, но это только после консультации с неврологом. Возможно, врач назначит вам витаминный комплекс или легкие препараты для гармонизации деятельности нервной системы. Всего вам доброго!