Консультации / Гематология

Образование спонтанных сгустков при беременности

Добрый день! Очень нужен Ваш совет по результатам анализа. У меня 19 неделя беременности (двойня, не ЭКО), беременность вторая. Первая прошла без осложнений, но по результатам фибриногена был назначен Курантил. В эту беременность врач (уже другой) посоветовала пройти тест на тромбодинамику. Результат его я прилагаю. Дело в том, что беременность очень плохо переношу, практически 4 месяца лежу, по всем другим анализам все в норме. Но от чего такое тяжёлое состояние, врачам не понятно, говорят, что организм так на двойню реагирует. Но может это как раз из-за того, что выявил этот тест? Фибриноген 6,4 Вся женская линия по моей наследственности страдает от проблем со слишком высокой свертываемостью крови и варикоза. Может эта информация тоже будет весомой. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Спонтанная тромбобразование в тесте тромбодинамики - это показание для уколов клексана 40 мг, курантил не показан при беременности вообще. Темм более у вас двойня, курс клексана минимум 20 дней. Если еще семейная отягощенность , то принимать фолиевую кислоту 400 маг/сутки. Контроль тромбодинамики и Д-димеров через 3-4 недели.
Консультация врачей гематологов на тему «Образование спонтанных сгустков при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.