Консультации / Гематология

Анализ на тромбодинамику

Добрый день! Мне 30 лет, вторая беременность 21 неделя ( первая беременность регресс на 9-10 неделе), группа крови l (-). Из медикаментов утрожестан 200/сутки и комплекс витаминов Элевит проноталь. Прилагаю результаты анализов: -полиморфизмы системы гемостаза; -последние данные коагулограммы выборочно; -тромбодинамика; Агрегация тромбоцитов всю беременность очень близко к верхним границам, нормально ли это? Беспокоит заключение по анализу тромбодинамики "гиперкоагуляция с образованием спонтанных сгустков" насколько это опасно на моем сроке 21 неделя, чем это грозит, какие действия мне предпринимать далее? Имеет ли смысл принимать какие-то препараты? За какими показателями следить и как часто пересдавать анализ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тест тромбодинамики при беременности малоинформативен, в данном случае нет спонтанных сгустков, поэтому для беременности 2 триместра это норма., Д-димеры должны быть до 2500нг/мл. Опасных генетических полиморфизмов у Вас нет, т.е. нет тромбофилии. Есть смысл продолжать прием Элевит-пронатал, Утрожестан200 мг вагинально, Йодомарин 200 мкг и магнелис В6. Контролировать Д-димер, фибриноген и плазминоген 1 раз в 8 недель, а тест тромбодинамики пересдать на сроке 27 недель
Добрый день! После предыдущего анализа тромбодинамика в 21 неделю пересдала его в 26 и в 33 недели, результаты прилагаю. Из медикаментов принимаю все это время: - утрожестан 200х2 раза в сутки, - омегу 3, -йодомарин 200; - магнелис Б6 4т в сутки Димер и фибриноген ( 4,5) были и есть в пределах триместровой нормы. Никакие антикоагулянты во время беременности я не принимала. В 26 недель тромбодинамика нормокоагуляция и вот сейчас в 33 недели видимо не все в порядке( На сколько это критично и стоит ли подключить какую-то терапию на этом этапе, когда пересдавать (если есть необходимость) данный анализ? Напомню, что данных за наследственную тромбофилию у меня нет, но есть некоторые изменения в полиморфизмах системы гемостаза, насколько понимаю не критичные для вынашивания. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Для данного срока беременности показатели тромбодинамики в норме и соотв. гравидарной норме. Пока принимаете: - утрожестан 200х2 раза в сутки, - ФЕмибиен-2 -йодомарин 100; - магнелис Б6 4т в сутки дополнительной терапии не трубуется, но тромбодинамику и Д-димеры пересдать на сроке 26 недель после доплерометрии.
Виктор Геннадьевич, у меня сейчас уже 33 недели (я приложила 2 результата, в одном нормакоагуляция в 26 нед, а в другом сейчас в 33 нед. появление спонтанных сгустков на 25 минуте., именно это меня и волнует, ведь в норме их быть не должно)...сейчас ктг и доплер в норме. Как быть дальше, может быть пропить курс антикоагулянтов? Когда пересдать тромбодинамику и нужно ли? Спасибо.
К вопросу приложено фото
для 33 недели все в норме, никакой антикоагулятной терапии не показано. Организм готовится к родам, пересдать тромбодинамику рационально на 37 недели.
Благодарю за ответ.