Консультации / Педиатрия

Марту и прививка

Здравствуйте, ребёнку 2,7.Прививки делаем все,а вот Манту не делали ни разу.В сентябре идти в сад,нужна запись о Манту.А мы только неделю назад сделали прививку от Гепатита А.Можно ли сделать Манту через неделю после прививки или нужно выдержать 30 дневный срок?Без редакции в сад не возьмут?Или в справке напишут, что реакции нет?Заранее спасибо
Здравствуйте! Желательно не проводить пробу Манту. Сделайте квантифероновый тест или т-спот тест, это анализ крови, который покажет, есть ли у ребенка микобактерии туберкулеза. С данным анализом вас направят к фтизиатру, он вам выдаст заключение по состоянию малыша для садика. Без заключения этого врача вас в сад не возьмут. Манту можно делать через 4недели после проведенной вакцинации. Здоровья вам!