Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность и прививки от клеща

Здравствуйте, у меня такой вопрос 22 февраля ставила прививку от клещевого энцефалита (первую) 27 марта ставила тоже прививку от клеща вторую (их всего ставить нужно было 2),было недомогание в этот же день как следствие реакции на препарат (ломало кости не сильно и немного болела голова), но на следующий день все прошло 27 марта же было начало цикла, то есть я была уверена что не беременна, 7,8,9 или 10 апреля предположительно было зачатие до менструации еще 7 дней, но тест уже показывает слабую. полосочку вторую,то есть у меня подозрения что я беременна, потому что с первым ребенком тест именно так и показывал. Прививка называется: вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентированная инактивированная сухая, лиофилизат для приготовления суспензии. скажите, пожалуйста, есть ли риск для плода?очень волнуюсь, получается что я забеременила примерно через недели полторы после прививки.
Здравствуйте! Плода пока нет (подозрения не = беременности). Сначала точно узнайте есть ли беременность (это элементарно - сдать ХГЧ!), после можно рассуждать о минимальном риске от прививки.
Консультация врача инфекциониста на тему «Беременность и прививки от клеща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov