Консультации / Отоларингология

Ангина

Доброе утро, у меня поднялась температура до 38 в воскресенье(12.08), в понедельник вызвала врача он диагностировал ангину, и назначил антибиотики, прописал на выбор амоксиклав или менее токсичный хемомицин 500. Я пропила хемомицин по инструкции три дня. Температура упала и боли в горле прекратились, но с понедельника началась боль в суставах, которая не прошла с исчезновением других симптомов, и горло на вид еще красное, хоть и не болит. Скажите, значит ли это что антибиотик не подействовал и нужно начинать пить амоксиклав, или боль в суставах должна пройти сама, очень боюсь ревматизма. Заранее спасибо за ваш ответ.
Обычно для ангины характерна более высокая температура тела. Возможно, так у Вас протекает ОРВИ. Боль в суставах может наблюдаться при многих заболеваниях. Вы, кстати, не уточнили, какие именно суставы вовлечены в воспалительный процесс. В целесообразности смены антибиотика я сомневаюсь. В описанной ситуации Вам желательно обследоваться у ревматолога.