Консультации / Отоларингология

Ангина

Доброе утро, у меня поднялась температура до 38 в воскресенье(12.08), в понедельник вызвала врача он диагностировал ангину, и назначил антибиотики, прописал на выбор амоксиклав или менее токсичный хемомицин 500. Я пропила хемомицин по инструкции три дня. Температура упала и боли в горле прекратились, но с понедельника началась боль в суставах, которая не прошла с исчезновением других симптомов, и горло на вид еще красное, хоть и не болит. Скажите, значит ли это что антибиотик не подействовал и нужно начинать пить амоксиклав, или боль в суставах должна пройти сама, очень боюсь ревматизма. Заранее спасибо за ваш ответ.
Обычно для ангины характерна более высокая температура тела. Возможно, так у Вас протекает ОРВИ. Боль в суставах может наблюдаться при многих заболеваниях. Вы, кстати, не уточнили, какие именно суставы вовлечены в воспалительный процесс. В целесообразности смены антибиотика я сомневаюсь. В описанной ситуации Вам желательно обследоваться у ревматолога.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ангина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 августа 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.