Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка из шейки матки

Здравствуйте.Брали мазок из шейки матки.Хотелось бы узнать расшифровку.Написано:лейкоциты большое кол-во,материал негативный в отношении интраэпилептильных поражений и злокачественности материала.Цитограмма восполения.В препарате присутствуют отдельные группы клеток плоского эпителия с гиперкератозом
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Анализ мазка соответствует воспалительному процессу. Необходимо выяснить причину развития воспалительного процесса:сдать фемофлор16 и ПЦР на ИППП. Что касается заключения, что нет интраэпителиальных поражений, значит нет злокачественных процессов. Гиперкератоз может развиваться в результате воспалительного процесса либо наличия ВПЧ. Будьте здоровы.
Скажите,пожалуйста,лечится ли этот вирус и может ли он влиять на то,что не могу забеременеть?
На беременность это никак не влияет. При инфицировании большинство женщин (около 80%) излечиваются от ВПЧ, однако у небольшой части инфицированных женщин ВПЧ может приводить к развитию предракового процесса и рака шейки матки. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем проходит 10-20 лет.
Консультация врача гинеколога на тему «Расшифровка мазка из шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.