Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка

Добрый день. Мне 37 лет. Пожалуйста помогите разобраться в моей ситуации. Обращалась в начале декабря к врачу с кровомазаньем между месячными, обильными месячными с большими сгустками и с невозможностью забеременеть в течении нескольких лет. Одна беременность была и роды. А хотелось бы еще одно ребеночка. На УЗИ был поставлен аденомиоз под вопросом(задняя стенка неоднородная, за счет небольших участков снижения эхогенности) плюс киста шейки матки. На очном осмотре врач ничего не обнаружила, только нащупала кисту. Когда брала щеточкой мазок с шейки матки сразу стало кровить. Сдала мазки: Ш.матки: Лейкоциты 45-60, Епит.клетки 12-17, Эритроциты 60-70, Слизь -, Микрофлора пал., Гонококи-не об., трихомонады - не обнар., Гарднерелы - не об., Грибы - не об., Влагалище: Лейкоциты 40-50, Епит.клетки 8-15, Эритроциты 20-22, Слизь -, Микрофлора пал., Гонококи-не об., трихомонады - не обнар., Гарднерелы - не об., Грибы - не об. Цитограмма воспаления. Прописали лечение - Дюфастон 3 месяца. Первый цикл пила все было нормально, только месячные вместо 5 дней были всего 3 дня, а потом через 2 началась мазня небольшая, обходилась без прокладок, и так до следующих месячных, которые начались раньше срока на 5 дней. Пошел 3 цикл как пью Дюфастон, пока мазни не наблюдалось. Также мне выписали пить Вагисан, Прему, вагин.таблетки Тержинан, свечи Вагикаль и после всего этого Гинофлор. После лечения сдала мазки по новому на Микрофлору и на Атипичные клетки. ТОЧКА 1 URETRA Лейкоциты 0-2 в п/зр Эритроциты не обнаружены Эпителий в умеренном количестве Слизь в небольшом количестве Флора кокки в умеренном количестве Trichomonas vaginalis не обнаружено Дрожжеподобный грибок не обнаружено Гонококки Нейссера не обнаружено ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоциты 8-12в п/зр Эритроциты единичные в препарате Эпителий в умеренном количестве Слизь в умеренном количестве Флора кокки в умеренном количестве Trichomonas vaginalis не обнаружено Дрожжеподобный грибок споры в умеренном количестве‎ мицелий единичные в препарате‎ Гонококки Нейссера не обнаружено ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоциты 15-18 в п/зр Эритроциты единичные в препарате Эпителий в умеренном количестве Слизь в умеренном количестве Флора кокки в умеренном количестве Trichomonas vaginalis не обнаружено Дрожжеподобный грибок споры в небольшом количестве‎ мицелий в небольшом количестве‎ Гонококки Нейссера не обнаружено Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI Рекомендации Бакпосев на микрофлору‎ Бакпосев на ‎Candidae‎ Цитологическое исследование ‎(‎на ‎ стекле‎)‎ ТОЧКА 1 ВАГИНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ШЕЙКИ МАТКИ Эпителий Клетки плоского эпителия в большом количестве‎, ‎расположены группами‎, ‎ представлены клетками поверхностного‎, ‎промежуточного слоя‎.‎ Лейкоциты 13-15 в п/зр Эритроциты единичные п/зр ТОЧКА 2 СЛИЗИСТАЯ КАНАЛА ШЕЙКИ МАТКИ / Cervix Эпителий Клетки плоского эпителия в умеренном количестве‎, ‎расположены группами‎, ‎ представлены клетками поверхностного‎, ‎промежуточного слоя‎.‎ Клетки железистого эпителия в умеренном количестве‎, ‎расположены группами ‎ и пластами‎.‎ Лейкоциты 15-20 в п/зр Эритроциты единичные п/зр Заключение Цитологическая картина в норме. Я конечно в среду иду к врачу, но хочется услышать мнение не одного специалиста, так как назначенное лечение проблему до конца не убрало. И меня беспокоит кровомазанье между месячными. У меня такое наблюдалось и в 20 лет до первой беременности, 1-2 дня мажет и все, но не каждый цикл и по сей день продолжается. Вот только с ноября началось продолжительное кровомазанье, поэтому пришлось обратиться к врачу. Никто не может мне дать конкретного ответа, только разводят руками.
Добрый день! Необходимо сдать мазок на ВПЧ и вирус генитального герпеса. Также возможно следует определить чувствительность к антимикотикам. Так врач сможет более правильно подобрать противогрибковый препарат. Чтобы решить вопрос с кровомазаньем, следует сдать кровь на гормоны на 3-5 день менструального цикла (прогестерон исследуется во вторую фазу, на 22-23 день менструального цикла). Также необходимо проходить контроль УЗИ, чтобы оценить динамику изменений эндометрия. После получения всех результатов, врач сможет решить вопрос о необходимости пролонгирования гормональной терапии.
Добрый день! Уважаемый доктор, у меня такой еще вопрос к вам. Скажите пожалуйста, мог ли из-за Дюфастона сократиться цикл. Был всегда 26-27 дней(из них 5 дней месячные). Стала принимать Дюфастон, 1 цикл все нормально было, а 2 и 3 сократились на неделю, теперь всего 19-20 дней(из них 5 дней месячные). И еще пожалуйста помогите расшифровать мазок на бакпосев. Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма Идентификация 1 Default Микроорг. Staphylococcus ‎epidermidis‎ Идентификация 2 Default Микроорг. Lactobacterium Идентификация 1 Default Количество (КОЕ/мл) 10^3 КОЕ/мл КОЕ/мл Идентификация 2 Default Количество (КОЕ/мл) 10^6 КОЕ/мл КОЕ/мл Бакпосев на микрофлору ‎(‎урог‎e‎н‎.) + ‎антибиотикограмма‎ Default Staphylococcus epidermidis ‎- ‎микроорганизм нормально обитающий на слизистых ‎ оболочках и коже‎.‎ Заранее, Огромное спасибо.
Добрый день. У Вас сформировался патологически короткий менструальный цикл, при котором беременность маловероятна, так как недостаточно времени для созревания и овуляции полноценного фолликула. Если сейчас для Вас актуально наступление беременности, то для начала необходимо провести тест на овуляцию. Бакпосев в пределах нормы. Для профилактики рецидивов в таких случаях иногда рекомендуется применение Пребиотиков ( Нормобак, Лактофильтрум), интерферон с антиоксидантами (например, Виферон), а также с целью предгравидарной подготовки часто назначают Фолиевую кислоту и Йодомарин.