Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы мазка. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов. Мазок из шейки матки: эпителий небольшое количество, эритроцитов нет, лейкоциты единичные в п/зр, флора палочковая в небольшом количестве, диплококки внутриклеточно не обнаружены, трихомонас вагиналис не обнаружены, споры и псевдомицелий кандида не обнаружены. Мазок из влагалища - эпителий умеренное количество, эритроциты нет, лейкоциты единичные в п/зр, диплококки внутриклеточно не обнаружены, трихомонас вагиналис не обнаружены, споры и псевдомицелий кандида не обнаружены. Посев на микрофлору и чувствительность к АБ. Обнаружены Lactobacillus spp. 10 в 5 степени, candida albicans 10 в 3 степени. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Мазок на флору описанный вами призван отражать бактериальный состав и состояние вашего влагалища и шейки матки, отражающего наличие воспалительных реакций. И он в норме, говорящий о том что воспаления и патологических реакций. В бактериологическом посеве виден рост латобактерий(что радует) и грибка рода Кандида (молочницы). В случае отсутствия у вас проявлений болезни и жалоб на зуд и дискомфорт во влагалище лечение не требуется. Если же все же вас что то беспокоит, в таком случае назначают противогрибковые средства(итраконазол, флуконазол ) и иммуноммодуляторы (например Виферон). Будьте здоровы.