Состояние почек при диабете 1 типа

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. У меня диабет 1 типа, стаж 12.5 лет. Последние лет 5 диабет в состоянии декомпенсации, гликированный гемоглобин колеблется от 8.2 до 9.5%. Последний ГГ 8.5% в конце июня, до этого в конце апреля 9.3%. Из диабетических осложнений только начальная стадия полинейропатии. Сахара бывают и нормальными (5-8), и высокими (12-16), средний сахар 9-13. Почечный порог у меня при сахаре 10, проверяла самостоятельно. Разумеется, если сахар выше 10, он проходит через почки... Никогда не задумывалась о почках и их осложнений из-за диабета. Неделю назад сдала суточный анализ мочи и получила такие результаты. Насколько я знаю, мой СКФ понижен и это нехорошо... Подскажите, пожалуйста, насколько хороши/плохи мои анализы? Обратимо/необратимо ли это? Что мне следует предпринять? Конечно же, приводить сахара в норму, это я уже осознаю. А есть ли еще какие-то рекомендации в плане лекарств, диеты, может другие обследования сделать? Буду благодарна за информативный ответ, поскольку очень переживаю за свои почки. Если нужно, добавлю необходимую информацию.

Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день. СКФ по данным Ваших анализов 90 мл/мин.Это норма. Проба Реберга также удовлетворительная.Однако имеет место альбуминурия незначительная ( может быть связана с мочевой инфекцией не представлен анализ мочи общий). Вы должны наблюдаться у эндокринолога и при наблюдении и регулярных лабораторных исследованиях будет более точная информация. Совершенно верно , что Вам необходимо заняться как можно скорее компенсацией углеводного обмена, не допускать больших колебаний гликемии , для этого обучитесь в школе диабета.Именно с плохой компенсацией углеводного обмена связано повреждение почек при сахарном диабетет 1 типа и нарушение зрения ( диабетическая ретинопатия).