Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца на ив, в месяц начались запоры. тужится, краснеет, иногда плачет с криками. Пробовали дюфалак, чернослив, глицериновые свечи, бифидо бактерии, массаж животика, ножки подгибаем к животику, ложу на животик,велосипед, кисломолочную смесь,сок яблочный, пюре яблока и чернослива, ничего не помогает, только ватная палочка. Укропную водочку, эспумизан и беби калм тоже пили. Газики отходят хорошо. Что делать, как помочь ребёнку? И не привыкнет ли он к палочке? Наш педиатр говорит пробуйте все. Но надо же выяснить причину
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда малыш подрастет, когда произойдет вертикализация, когда будет введен прикорм, обязательно будет и самостоятельный стул. А пока Вам в помощь -свечка, трубочка, клизмочка и т.д. Не переживайте, это особенность детей первых месяцев жизни!