Консультации / Гематология
Увеличенные лимфоузелы частое носовое кровотечение и повышенная температура
У мальчика - 4,9 лет, с 3 лет начались носовые кровотечения, после высокой температуры 39,3. обследовались у гематолога из за носовых кровотечений и после фолликулярной ангины увеличились все группы лимфоузлов, был выявлен пцр слюны ДНК EBV и ДНК HHV6, в крови CMV и в моче, так же агрегация тромбоцитов АДФ 82 % при норме 50-70, и фактор 9 - 51,3% при норме 70-120, инфекционист назначил лечение изопринозин 1/2 Х 4 р/д, 2 недели с перерывами 2 недели - 3 курса и виферон2 - три месяца. после лечения в крови вирусов нет ПЦР слюны вэб, герпес 6 и цмс ДНК обнаружены, с 08 июня 2018 года по сегодняшний день держится температура 37,3 и 37,5, во время сна снижается до 35 и 36, узи лимфоузлов подчелюстные до 20х7мм, с низкойэхогенностью с умерено выраженным кровотоком, шейные до 10х4мм, тоже с низкой эхогенности, в брюшной полости до 10х5 мм, подмышечные до 10х5 мм нормальной эхогенности. Пересдавали фактор 9 - 57,4 % при норме 70-120, и агрегация тромбоцитов - 25% при норме 50-70, последний анализ крови: HGB- 107, PLT-287, PCT - 247, MCV- 75, MCH - 24.6, %LYM - 56,6, %MON - 5,9, %GRA- 37,5, #LYM- 3,7, # MON - 0,3, #GRA- 2,7, базофилы абсл. - 0,080, базофилы % - 1,1, СОЭ - 2. Носовые кровотечения то из одной ноздри, то и с другой, через день иногда и каждый день, три раза за это время случались кровотечения и по задней стенке. Прокололи Дицинон 3 дня, через месяц рекомендовали Аскорутин Дицинон, но кровотечения продолжаются. Вопрос увеличенные лимфоузлы у ребенка и длительная повешенная температура связана с раннее перенесенными инфекциями, либо это все таки проблемы с кровью, и как дальше лечить ребенка, либо дообследовать и где.

Вирусная тромбоцитопатия и провоцирует носовые кровотечения, поэтому спрей в виде дицинон+аскорутин в холодном растворе интраназально, повторить ИФА ВЭБ и ВПГ с авидностью, УЗИ или МСКТ брюшной полости. Необходима очная консультация детского гематолога и инфекциониста.
Консультация врачей гематологов на тему «Увеличенные лимфоузелы частое носовое кровотечение и повышенная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2018