Консультации / Терапия

ОАК с СОЭ при заложенности носа

Здравствуйте, доктор. Женщина, 29 лет, 8 мес после родов, кормящая. В анамнезе частые гаймориты, один врач поставил хронический гайморит. Вечером и ночью закладывает одну ноздрю, на утро желтые выделения из этой ноздри, обхожусь без капель. На затылке обнаружилась неподвижная шишка размером чуть меньше горошины, болела при пальпации (сейчас уже не болит), я сдала ОАК с СОЭ. И собственно вопрос - мне с таким анализом можно обращаться только к Лору? Не требует ли повышение лимфоцитов дообследования и наблюдения у терапевта?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, если есть выделения из носа (тем более, окрашенные), в анамнезе хронический гайморит, а в области затылка, скорее всего, увеличенный регионарный лимфоузел - то нужна консультация и осмотр ЛОР-врача. Повышение лимфоцитов очень небольшое и вполне возможно на фоне хронического заболевания ЛОР-органов. До осмотра врача вполне можно промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин и так далее), наносить несколько раз в день интерферон альфа 2 б – гель, например, побольше пить, дома проветривать чаще и увлажнять воздух (увлажнитель воздуха с гигрометром).