Консультации / Неврология

Мигрень

Здравствуйте, доктор. В детстве меня периодически мучили сильные головные боли с рвотой длительностью от нескольких часов до 2х дней. В данный момент, мне 21 и головные боли стали беспокоить гораздо реже, также изменился и характер болей. В один момент, в детстве, лет где- то с 15 головным болям начали предшествовать зрительные нарушения, так называемая аура, когда выпадает часть поля зрения, в глазах будто какие-то зигзаги и длится это около часа, потом, как правило начинала развиваться головная боль, в одной половине головы. Не знаю что случилось, но лет с 18 головные боли почти исчезли, но аура никуда не делась. Т.е. вроде как обычно, развивается приступ, в глазах появляются странные зигзаги, которые увеличиваются в течение часа и достигнув пика исчезают, а головная боль не развивается, просто остаётся ощущение слабости, я бы, мб совсем легкая боль, не сильно беспокоющая, Но очень беспокоят приступы этих зрительных нарушений, они в последнее время происходят с завидной регулярностью, раз а то и два в неделю. Так же иногда бывает повышается артериальное давление, но как правило, редко выше 140, чаще оно в норме около 120-70. Пару лет назад обращался к неврологу с этой проблемой, назначили мрт, описание я приложил. Травм головного мозга никогда не было, Есть проблемы с наследственностью, отец и бабушка- гипертоники. Доктор, подскажите вообще что это за приступы, т к на стандартную мигрень это не похоже, что это такое и стоит ли переживать?
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Вы описываете мигрень с аурой ("классическую" мигрень). Приступы лечатся как приступы мигрени без ауры. Профилактическое лечение нужно пациентам, у которых приступы чаще 2-х раз в неделю и/или длятся несколько суток и/или не купируются препаратами. Более подробная информация о профилактике приступов. Есть в книге "Как укротить мигрень?" Н.В.Латышевой, Е.Г.Филатовой. Лучше, если вас во время лечения будет наблюдать невролог. Здоровья.