Консультации / Неврология

мигрень

Здравствуйте! Меня зовут Люда. Мне 46 лет. Работаю программистом. Около 2-х лет назад стала чаще болеть голова и сильнее. Обычные лекарства от головной боли(цитрамон) ее не снимали. Всегда болит только правая половина головы. Голова болела 2-3 дня. Полтора года назад болеть стала каждые 2 недели по 3 дня. Боль нестерпимая. Когда приступы сильные то болит и шея Кажется, что ее распирает. Невозможно лежать. В этом положении боль еще сильнее. Добавилась рвота. Мне сделали компьютерную томограмму - все нормально. УЗИ щитовидки - все нормально. УЗИ сонной и позвоночных артерий - все нормально. Невролог поставил диагноз мигрень. Во время приступов пью сумамигрен или синкаптон. Это снижает интенсивность боли. Профилактически пропиваю курсы таблеток для сосудов делаю массаж шеи. Вопрос: почему так внезапно и в таком возрасте развилась мигрень? Какие обследования мне нужно пройти? В чем заключается профилактика? Может быть нужно отказаться от каких-то продуктов питания, например мяса. Как, вообще, с этим бороться Спасибо
Вопрос: почему так внезапно и в таком возрасте развилась мигрень? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - НЕХАРАКТЕРНО, ЕСЛИ ТОЛЬКО НЕ НА ПОЧВЕ ГОРМОНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ. ИЛИ КАКИЕ-ТО СТРЕССОВЫЕ ФАКТОРЫ. НО: Какие обследования мне нужно пройти? Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛ ЕЩЕ СДЕЛАТЬ МР-АНГИОГРАФИЮ И МРТ С КОНТРАСТОМ - БЫВАЮТ КАКИЕ-ТО АНЕРИЗМОЧКИ ИЛИ КАКИЕ-ТО ЕЩЕ СОСУДИСТЫЕ АНОМАЛИИ - КОТОРЫЕ МОГУТ НАЧАТЬ ПРОЯВЛЯТЬСЯ, А БЫЛИ ВОЗМОЖНО И РАНЬШЕ. В чем заключается профилактика? Может быть нужно отказаться от каких-то продуктов питания, например мяса. ПРОФИЛАКТИКА ИМЕННО В ПИТАНИИ - ПОИЩИТЕ - В СЕТИ МНОГО ПРО МИГРЕНЬ И КАКИЕ ПРОДУКТЫ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ. ЦИННАРИЗИН В МАЛЫХ ДОЗАХ ДЛИТЕЛЬНО..., ВООБЩЕ ПРОФИЛДАКТИКА МАЛОЭФФЕКТИВНА. МОЖЕТ ЕЩЕ ПРИЧИНА БЫТЬ В ШЕЕ ИЛИ СВЯЗКАХ ЧЕРЕПА - ПО ЭТИМ ТЕМАМ - МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ИЛИ ОСТЕОПАТ. И ЭТО ВПОЛНЕ ВЕОЯТНО. ЕСЛИ БЫВАЕТЕ В МОСКВЕ - МОГУ ВАМИ ЗАНЯТЬСЯ = ЭТО ПИШУ НЕ ПРОСТО ТАК, А С ВЫСОКОЙ СТЕПЕНЬЮ ХОРОШЕГО ЭФФЕКТА (ВСЕ О ЧЕМ ЗДЕСЬ ПИСАЛ+РАБОТА С ПАМЯТЬЮ ТКАНЕЙ - УБИРАЮТСЯ ИСТОЧНИКИ БОЛИ. нО ПРЕЖДЕ - ДООБСЛЕДОВАНИЕ! Как, вообще, с этим бороться Спасибо