Консультации / Гастроэнтерология

Горечь во рту на пятый день приема антибиотиков

Добрый день! Врач поставил диагноз: хронический эрозивный гастродуоденит, ассоциированный с HP инфекцией, обострение. Хронический холецистит, обострение. Назначил нольпаза 40мг на 28 дней, два антибиотика одновременно: флемоксин солютаб 1000мг, вильпрофен солютаб 1000мг на 7 дней, и сказал уже после окончания приема антибиотиков пропить пробиотик бифиформ 15 дней + диета. На 5 день приема антибиотиков появилась горечь во рту. Можно ли начать применять пробиотик или при лечении бактерий HP нужно дотерпеть 7 дней без него?
Добрый день. Горечь во рту это побочный эффект антибиотиков (вильпрофен солютаб и/или флемоксин солютаб). Она пропадет после окончания курса антибиотиков, не ранее. Но пробиотик можно начать принимать уже сейчас: от горечи во рту он не избавит, но может предотвратить диарею на фоне антибиотикотерапии.