Консультации / Терапия

Опухла рука

Здравствуйте! Проблема с рукой возникает уже второй раз. В прошлый раз было пол года назад. Она опухает, горячая, твёрдая в одном месте, немного чешется и немного болит. Прикладываю фото что было в прошлый раз и что сейчас. Место одно и тоже. Есть пара следов от укуса то-ли могут, то-ли комара. Но может ли быть такая сильная реакция на укус? И на том же месте, где было зимой. Ничего незнакомого не ела, активность была как обычно, без особых нагрузок. Даже не знаю в какую категорию отнести этот вопрос. Обязательно пойду к врачу, когда будет выходной. В прошлый раз занимались самолечением, мазали мазь (не помню название) и эта отечность пропала. Подскажите, на что похожи симптомы и что можно сделать, чтобы снять хотя бы жар в руке?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Это похоже на аллергическую реакцию на укус какого-то насекомого. Можно мазать сейчас местно долобене гель, фенистил гель, прикладывать прохладные предметы (можно положить гель в холодильник и наносить уже прохладным), выпить можно разово антигистаминное (зодак, кларитин, лоратадин - смотря, что сейчас есть под рукой)