Консультации / Онкология

Опухла рука после химиотерапии

Здравствуйте! Моей маме в октябре месяце прошлого года делали операцию, удалили опухоль груди правой части, назначили 6 курсов химиотерапии, после 2-го курса опухла рука полностью, до сих пор не проходит, подскажите пожалуйста от чего это может быть? Сняли на узи, сосуды в порядке сказали! Как снять отек?
Прилагаю заключение врача и фото руки
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это лимфедема (лимфатический отек). Он является довольно частым осложнением после операции с удалением лимфоузлов. Т.к. лимфоузлы удалены, отток лимфы нарушен. Необходим комплексный подход. Ношение компрессионного рукава, гимнастика, ручной или аппаратный пневмомассаж, плавание, стараться не спать на правой стороне, не носить тяжести в этой руке, избегать травмирования кожи этой руки (всю работу делать в перчатках), не носить одежду с манжетами, которая сдавливает руку.