Консультации / Хирургия

Шишка после введения АКДС

Здравствуйте! Ситуация следующая, ребенку 10 месяцев, сделали прививку АКДС (третья прививка по календарю). Через 3 дня заметили покраснение, вызвали врача, пришел врач, сказал принимать 3 дня антигистаминное, мы попринимали. Итого спустя 7 дней после проведения вакцинации, обнаружили у ребенка уплотнение довольно таки ощутимое. Позвонили в больницу, нам сказали придти на прием. Пришли на прием, хирург посмотрел, сделали УЗИ (для исключения нагноения), нагноение не обнаружили, но сказали, срочно нужно принимать антибиотики, чтобы не дойти до этого. Начали давать ребенку аугментин, повторно сделали УЗИ в платной клинике. УЗИ прикрепляю к вопросу. Сегодня мы были на повторном приеме у хирурга, он сообщил, что шишка может остаться и были случае, что шишка оставалась на много лет. Прошу Вас дать рекомендации как нам быть, чтобы шишка не осталась и вообще из за чего шишка появилась, возможно по УЗИ сможете сказать причину появления, возможно не правильно назначено лечение или не правильно введена вакцина (вакцина делалась в бедро), прошу Вас проконсультировать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению такая вакцина. У моих детей также было, постепенно прошло. Можно делать компрессы с димексидом и хлоргексидином 1:4 развести.