Консультации / Педиатрия

Шишка после акдс

Здравствуйте, 1 августа сделали нашу первую прививку акдс. ставили нашу отечественную. так как не было импортной! Сегодня 11 августа у ребёнка появилась большая шишка на ноге!! Пока что мазала 2 раза йодовой сеточкой. К вечеру она стала ещё больше. Скажите, что делать? Стоит ли дальше делать эту прививку, так не хочется теперь. Девочки другие пишут, что по месяцу не проходят эти шишки!!
Здравствуйте! Осложнения как правило появляются сразу, у вас же уже прошло более 10 дней. На всякий случай сделайте УЗИ мягких тканей, чтобы исключить абсцесс. Но скорей всего это инфильтрат, который вполне мог сформироваться на месте введения вакцины. Проходит он долго. Покажитесь хирургу. Возможно понадобится местное лечение димексидом. Прививку обязательно продолжите делать. Здоровья вам .