Консультации / Неврология

Нормально ли такое поведение для ребенка 1 8

Консультации на Здоровье Mail.Ru От: Здоровье Mail.Ru <health@p.mail.ru> Подробнее& Сегодня, 18:00& Здоровье Mail.Ru Это письмо сформировано автоматически службой уведомлений «Здоровье Mail.Ru», отвечать на него не нужно. Модератор отклонил ваш вопрос: То что меня волнует Начну сначала. До гола не было никаких волнений. Гулить начал рано. В 6 месяцев проскакивало баба, дала. В 10 месяцев появился указательный жест. В 11 месяцев пошел. К полутора годам у нас есть слова: папа, мама, баба, дед, дядя, ляля, кака, саса- Саша, пипи- птицы, пи- пить, мау- мяу. И слоги : ба- батон, ка- конфета. Вот только с рождения он боялся чужих. После года появился страх детей. До истерики. Не хочет находить в их обществе. К слову в год, и чуть позже приходил к деткам на день рождения и все было нормально . Раньше сразу откликался на имя, сейчас через раз. Быстро выполнял просьбы , типа - посмотри на папу- смотрел, покажи где баба- показывал. Скажи как пару завут - отвечал - саса. Сейчас же, либо не дождаться , либо ничего не ответит, не покажет, игрушки не принесет. Пока машет кстати и говорит - ка. Вместо пока. Но то, что ему нравится выполняет, типо пошли зубы чистить - бежит к раковине несёт стул, покорми папу- покормит. В общем вот списком , что меня беспокоит: 1боиться детей 2 боиться новых мест, людей. Магазины любит кстати.3 говорит кткткткт, гулянулягуля.4 любит валяться на полу на подушках, одеялах 5. Машет руками когда рад 6. Раньше ходил на цыпочках, любил кружиться, сейчас меньше, но есть все равно. 7Любит крутить колеса у машин. Машины вообще любит, фары, сидеть за рулём. Машинки и катать любит. 8 хуже отзывается на имя, хуже выполняет просьбы или вообще не выполняет. 8любит рисовать и при этом снимать и одевать колпачки 9. Раньше любил закрывать двери дома. Сейчас закрывает в основном когда бежит прятаться, играет в ку-ку. Но новые колики двери не обойдет стороной, откроет пару раз и закроет 9. В глаза смотрит отчётливо когда смеётся, балуется, плачет. А так посмотрит и отводит глаза. 10 если что-то хочет тянет меня туда за руку. 11 раньше сам обнимал, жалел ,сейчас перестал. А так любит мультики, рисовать, конструктор. Остаётся с бабушками. Когда выходу из комнаты плачет, бежит за мной. Прихожу успокаивается. Как-то так. Сейчас нам 1,8. Такое поведение нормально?? Спасибо!
Здравствуйте! В целом, серьезного отклонения от нормы я не вижу. Имеет место задержка речевого развития, но она исправляется коррекционными занятиями у логопеда. Также обязательна консультация невролога перед логопедической диагностикой. Всего вам доброго!
А когда пора идти на коррекционные занятия к логопеду? Нам уже 1,9.
Здравствуйте! В принципе, есть и нередко логопеды, которые уже с 2-летнего возраста успешно проводят занятия. Уточните у специалиста, работает ли он с малышами. Успехов!