Консультации / Неврология

Стресс у ребенка после больницы

Здравствуйте.Как можно помочь ребенку 2.7 справится со стрессом после больницы.За последние 4 месяца дважды побывали в ней и все с уколами.Первый раз терпимо было относительно,а второй начал просыпаться там по ночам,бурчит,плачет,что не надо "пык-пык",вертится,к утру кое-как засыпает.С начала года так получилось,что уже 3 раз на уколах и все болезненные.В августе собираемся в сад и опять стресс.
Здравствуйте! Да, конечно, больница и медицинские манипуляции могут оказать стрессовое влияние. Попробуйте обратиться к детскому психотерапевту, он через игровые методики поможет снять тревожность, увеличить адаптационный потенциал ребенка перед детским садом. Дома ребенку хорошо находиться в гармоничной атмосфере, но без гиперопеки. Я имею в виду, что ребенок не должен быть свидетелем повышения голоса, ссор, конфликтов. Проводите вместе время, играйте с игрушками, можете поиграть игрушками в больницу и пусть ребенок побудет в этой игре врачом. Всего вам доброго!